НОВОЕ
на сайте

Главная Пояс и Путь Форум 2023 года «Один пояс, один путь» для взаимосвязанного развития сухопутно-морского соединения 17-18 мая 2023 г. Чунцин, Китай.

Форум 2023 года «Один пояс, один путь» для взаимосвязанного развития сухопутно-морского соединения 17-18 мая 2023 г. Чунцин, Китай.

29.05.2023
   17-18 мая 2023 года, Центр по изучению Китая в Казахстане принял участие в Международном Форуме «Один пояса, один путь» для взаимосвязанного развития сухопутно-морского соединения, который состоялся в г. Чунцин, Китай. Форум был организован Альянсом сотрудничества аналитических центров «Один пояс, один путь» и Муниципальным народным правительством Чунцина, совместно с Ассоциацией аналитических центров Шелкового пути Китая, Центром современных исследований Отдела международных связей ЦК КПК и Отделом иностранных дел муниципального народного правительства Чунцина.

   Ассоциации аналитических центров, научно-исследовательские институты и бизнес-организации из стран-партнеров «Пояса и пути» собрались в городе Чунцин, чтобы обсудить общие планы развития, поделиться возможностями развития и создать новое будущее в развитии сухопутных и морских коммуникаций. Китай стремится переформатировать маршрут инициативы “Пояс и путь” в глобальный логистический маршрут, от возможности присоединения к которому и использования его синергетического и мультипликативного эффектов, значительную и весомую выгоду смогут получить все участники региональных и мировых транзитных перевозок.
После церемонии открытия было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве между китайскими, локальными и зарубежными аналитическими центрами, был открыт «Центр международного сотрудничества и обмена в рамках нового сухопутно-морского транспортного коридора (ILSTC)», а также совместно инициирован «Альянс аналитических центров международного сухопутно-морского торгового коридора (ILSTC)».

   Участники Форума приняли активное участие в панельных дискуссиях, параллельных встречах, публикациях результатов, ознакомительных поездках и обмене мнениями. Зарубежные гости также ознакомились с экономическим и социальным развитием Чунцина и обменялись мнениями с экспертами и учеными из аналитических центров Чунцина.

   Тема форума в этом году — «Совместное вступление в новое будущее для взаимосвязанного сухопутно-морского развития».  Он включал в себя панельные дискуссии по взаимосвязанному региональному экономическому развитию вдоль сухопутно-морских маршрутов, формирующемуся промышленному сотрудничеству вдоль «Пояса и пути» и обменам между людьми вдоль «Пояса и пути».
На сессии «Взаимосвязанное региональное экономическое развитие» обсуждалась роль Международного сухопутно-морского торгового коридора (ILSTC) в содействии скоординированному региональному экономическому развитию, анализировались прогресс и достижения, проблемы и возможности их решения.
В этом году исполняется 10 лет инициативе «Один пояс, один путь», впервые озвученной в Астане в 2013 году. Это положило начало международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути». Последние 10 лет Китай и Казахстан являются пионерами в области совместного строительства «Пояса и пути».

   Так, первым ключевым проектом, реализованным Китаем и Казахстаном в рамках совместного строительства «Пояса и пути», стала база китайско-казахстанского логистического сотрудничества в Ляньюньгане. Это дало Казахстану, крупнейшей в мире внутриконтинентальной стране, выход к Тихому океану и послужило дальнейшему развитию комбинированных сухопутно-морских перевозок грузов двух стран.
  
   Панельная сессия «Развивающееся промышленное сотрудничество вдоль «Пояса и пути» охватила сотрудничество в новых секторах, таких как цифровая экономика и зеленая промышленность, и проанализировала новые возможности, которые они привнесут в торговлю, инвестиции и промышленное сотрудничество между Китаем и соответствующими странами. Эксперты обменялись мнениями и предложениях по продвижению Цифрового Шелкового пути и Зеленого Шелкового пути.
Сессия «Обмен между народами вдоль «Пояса и пути» была посвящена взаимодействию между разными людьми и культурами, обсуждались усилия по реализации Глобальной цивилизационной инициативы, углубление обменов, укреплению взаимопонимания и дружбы между людьми из разных стран.

   18 мая, Центр по изучению Китая в Казахстане, а также Сиамский мозговой центр в Таиланде, Центр по изучению Китая Национального университета Лаоса посетили Пэншуй-Мяо-Туцзя автономный уезд муниципалитета Чунцин по приглашению Народного Правительства Пеншуй с целью ознакомления с культурой и экономикой района. В ходе дружественного визита представители народного правительства уезда Пеншуй любезно познакомили нас с историей, древней культурой, традициями и историческими памятниками малочисленного народа Мяо, проживающего в округе Пеншуй, а также поделились планами дальнейшего экономического развития и модернизации округа в области сельского хозяйства и туризма.

   Была достигнута договоренность способствовать продолжению совместных исследований, налаживанию культурных и деловых связей между Китаем и Казахстаном, обмен опытом и дружескими визитами, а также совместному участию в международных конференциях, форумах и других мероприятиях, направленных на укрепление связей между народами.