НОВОЕ
на сайте

Главная Концептуальное значение «сообщества единой судьбы человечества»

Концептуальное значение «сообщества единой судьбы человечества»

 

Китайская концепция построения «сообщества единой судьбы»

В марте 2013 года, выступая в Московском Государственном институте международных отношений председатель КНР Си Цзиньпин впервые глубоко изложил позицию Китая в построении главной концепции «сообщества единой судьбы человечества».

Идея построения «сообщества единой судьбы человечества» объединяет общий знаменатель стремления людей всех стран построить лучший мир, указывая верный курс для человечества, направляя его к общему развитию, прочному миру, стабильности, безопасности и взаимному обогащению цивилизаций.

В ходе своего выступления на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2015 году Си Цзиньпин предложил следовать концепции «единой судьбы» в качестве содействия мировому экономическому процветанию и взаимопомощи между регионами.

В рамках Боаоского Азиатского Форума мировому сообществу были представлены пять концептуальных принципов:

  1. Установление равных партнерских отношений между государствами, выбирая путь диалога и взаимопонимания, а не противостояния.
  2. Формирование безопасной модели общества в азиатском регионе и во всем мире, поддерживая общепринятые ценности: справедливость, мирное сотрудничество, гуманность и доверие.
  3. Стремление к развитию и мировому экономическому благополучию: взаимовыгодная помощь, открытость и участие.
  4. Организация международных обменов для глубокого изучения особенностей других этносов. При этом важно уважать специфику, понимать и принимать различия культур.
  5. Создание экосистемы на основе уважения природы и зеленого развития; достижение гармонии в доступных условиях сосуществования человека и природы.

Китай убежден, что следование перечисленным принципам выстроит прочную систему дружеских отношений между странами и регионами, а также окажет влияние на построение «сообщества единой судьбы» внутри государств, обучит и сплотит народы.

Первые заметные результаты проводимого внешнеполитического курса проявились на встрече лидеров ведущих политических партий мира в Пекине в 2017 году. Попытка КПК объединить представителей множества разных политических и идеологических направлений увенчалась успехом. Эксперты называют встречу «высокоуровневым диалогом», что в общем тождественно масштабу мероприятия — тогда участвовали руководители более двухсот политических партий и организаций из более чем 120 стран. Платформа была предусмотрена для создания глобального диалога партий и проведения обменов.

Коммунистическая партия Китая подчеркивает приверженность своей концепции, когда выражает готовность поделиться опытом с иными партийными деятелями и организациями. Китайцы уверены в собственном пути — изучая уроки прошлого, нет сомнений в созидании будущего. Если инициативы Китая способны обещать стабильность в регионе и мире, то так же эффективно предлагать содействие в обеспечении стабильности в других странах и на других континентах.

По словам Си Цзиньпина, создание «сообщества единой судьбы человечества» стремительно обретает новое состояние, перешедшее из идеи в комплекс практических действий. Концепция становится одним из ключевых элементов современной китайской дипломатической стратегии, направленной на полную реализацию «китайской мечты», суть которой заключается в возрождении китайской нации.

Предполагается, что продолжать дружелюбно развивать государственные, культурные и экономические отношения необходимо постоянно. При этом разница в идеологиях и иных позициях не должна становится точкой сопротивления. Искать общее нужно, сохраняя различия и уникальность.

 

Совместные достижения концепции

Идеологическую основу Компартии Китая представляет марксизм. С момента образования КНР и формирования официальной идеологии марксистская философия устойчиво адаптировалась к социально-политическим и культурным особенностям страны.

Согласно философскому течению в Китае, человечество объединено в мировое сообщество, где все взаимосвязано. Государства должны сотрудничать и поддерживать друг друга, справляясь с экономическими кризисами, во благо устойчивого социально-экономического развития мира. Китайская инициатива «Пояс и Путь» существует по аналогии с концепцией «единой судьбы человечества», или является одним из ее векторов.

Инициатива стимулирует развитие ряда стран в Азии и Европе. Партнеры Китая получают возможность реализовывать инфраструктурные проекты и улучшать внешнюю торговлю. Уже миновало десятилетие существования инициативы, а за этот период Китаю удалось построить крепкие связи со многими странами и утвердиться на политической арене.

«Пояс н Путь» стал крупнейшим в мире благодетельным проектом с привлечением широкого круга стран и наибольшими преимуществами. Участницами «Одного пояса и пути» стали 152 страны и 32 международные организации, которые подписали более двухсот документов о сотрудничестве. Инициатива достигла поистине солидных и серьезных высот, как бы одной нитью опоясывая и укрепляя экономику и добрососедство в мире.

Ключевым результатом продолжительного партнерства с Китаем является успех мирового развития в отрасли логистики и транспорта, непосредственно повлиявший на международную торговлю. К примеру, строительство порта Пирей (Греция), высокоскоростной железной дороги Джакарта — Бандунг (Индонезия), железной дороги Момбаса — Найроби (Кения) и железной дороги Белград — Будапешт (Европа) было осуществлено в рамках инициативы.

По данным на сентябрь 2023 года (юбилей инициативы), общая сумма инвестиций «Пояса и Пути» составила около триллиона долларов США. Продуктом совместного сотрудничества стали свыше 3 тысяч проектов, создание 420 тысяч рабочих мест, что, в свою очередь, позволило избавить от нищеты около 40 миллионов человек, увеличение ВВП стран с низкими доходами на 3,4%.

Кроме того, государства, причастные к «Поясу и Пути», осуществляют углубленное гуманитарное сотрудничество в сферах образования, науки, культуры, медицины и спорта. От обмена студентами до совместной археологии, от взаимного перевода книг до совместного производства фильмов — дружба между народами, которая длится уже тысячи лет, крепнет день ото дня.

Как отмечает Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Казахстане Чжан Сяо, учитывая ряд серьезных проблем и вызовов, стоящих сегодня перед всей планетой, Китай призывает к созданию равноправного и упорядоченного многополярного мира, а также общедоступной и инклюзивной экономической глобализации.

 

Роль Казахстана в «сообществе единой судьбы»

Говоря о странах, разделяющих принципы «сообщества единой судьбы», безусловно, первоочередно нужно отмечать Казахстан. Ведь именно Казахстан вместе с Китаем первые заявили о создании китайско-казахстанского «сообщества единой судьбы». Именно Казахстан был выбран для провозглашения инициативы «Один пояс — один путь». Сосед и стратегический партнер занимает особое место в совместном строительстве будущего.

«Под стратегическим руководством председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина и президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева китайско-казахстанские отношения достигли высочайшего уровня за всю историю и уверенно движутся вперед, направляясь к новому «золотому тридцатилетию». Китай готов тесно сотрудничать с казахстанскими партнерами и вносить значимый вклад в развитие будущего судьбы всего человечества», — заявляет генеральный консул КНР в Алматы Цзян Вэй.

По ее словам, Китай и Казахстан, объединенные общими природными богатствами и историческими связями, являются неразрывными соседями, верными друзьями и надежными партнерами. Народы обеих стран поддерживают тысячелетние дружеские отношения и совместно создают настоящее произведение искусства, описывая историю древнего Шелкового пути, который соединял Восток и Запад.

Китай содействует Казахстану в политических стратегиях внутри и за пределами страны, поддерживая договор о двустороннем взаимовыгодном сотрудничестве. Лидеры государств часто приглашают друг друга посещать масштабные мероприятия и инициируют встречи в рамках новых возможностей расширения многовекторного партнерства.

Уровень китайско-казахстанской экономики уже давно достиг высоких показателей и открыл пути взаимовыгодного товарищества во всех направлениях. Страны развивают транзит и транспортные сообщения всех видов. Логистический терминал Ляньюньган и СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» построили новый сухопутно-морской транспортный канал Азия-Европа и получили название «стальной караван верблюдов», играя значимую роль в обеспечении бесперебойности глобальных цепочек поставок и производства.

Стоит отметить, что в торговом отношении Китай на казахстанском рынке всегда был и остается важнейшим инвестиционным партнером. Коллаборации и предпочтение китайского участия в тяжелой и легкой промышленности, автомобилестроении и инновационных решениях в очередной раз подчеркивают прочные и перманентно развивающиеся связи между странами.

Заметной точкой опоры в рамках концепции «сообщества единой судьбы» является открытость к научным и образовательным обменам. Казахстанская общественность проявляет интерес к Китаю и возможности его изучать, равно как и у китайцев растет вовлеченность в казахскую культуру, что означает большое подспорье для туристической составляющей обеих стран.

Сплотить мир и обратить его внимание на главные человеческие ценности все еще представляется реальной, возможной целью. Поддержку положительных инициатив и идеи развития всего мира ради мира и согласия может выразить любой народ и любое государство. Движущей силой процесса построения «сообщества единой судьбы человечества» сейчас, несомненно, является Китай. Важно помнить, что эта сила направлена исключительно на взаимовыгодное сотрудничество и обретение гармонии на планете.

 

Центр по изучению Китая, г.Астана