НОВОЕ
на сайте

Главная Ученики St. Peter’s Secondary School (КНР) посетили Riviera International School (Казахстан)

Ученики St. Peter’s Secondary School (КНР) посетили Riviera International School (Казахстан)

 

 

В понедельник, 1 апреля 2024 года, ученики St. Peter’s Secondary School (Специальный административный район Сянган, КНР) посетили международную школу Riviera International School в г. Астана для проведения уникальной встречи с представителями Центра по изучению Китая (Астана, Казахстан). Мероприятие представляет собой возможность для учеников обеих школ погрузиться в вопросы двусторонних отношений между Казахстаном и Китаем, а также познакомиться с вопросами сотрудничества в различных сферах, включая культуру, образование и инициативу «Один пояс, один путь».

 

 

Мероприятие началось со встречи учеников St. Peter’s Secondary School у входа международной школы Riviera International School, где столичные ученики дружественно поприветствовали зарубежных гостей. Принимающая группа школьников провела экскурсию по кампусу, продемонстрировав инфраструктуру школы, академические удобства, а также поделились с графиком обучения и буднями школьной жизни.

 

Центр по изучению Китая, в лице Директора Шаймергеновой Г.А. поприветствовал участников встречи, им была представлена презентация деятельности Центра, профессионального аналитического центра по системному изучению и прогнозированию развития Китая — нашего крупного Восточного соседа, роль которого последовательно и качественно изменяется как на глобальном уровне, так и в непосредственном региональном окружении КНР.

 

Сегодня отношения Казахстана и Китая стремительно развиваются, расширяются сферы двустороннего сотрудничества, и строятся долгосрочные планы кооперации.

 

Стратегическая инициатива Экономического пояса Шелкового пути, в которой Казахстан и Центральная Азия играют одну из важнейших ролей, формирует основу для широкого макрорегионального сотрудничества на ближайшие несколько десятилетий.

 

Миссия Центра по изучению Китая — системное экспертное и информационно- аналитическое продвижение политического, торгово-экономического и культурного сотрудничества Казахстана и стран Центральной Азии с КНР, а также практическое интеллектуальное содействие реализации инициативы Экономического пояса Шелкового пути.

 

Цель — предоставить аудитории объективную прогнозно-аналитическую продукцию, выверенную информацию и альтернативный взгляд на развитие современного Китая для понимания возможностей и вызовов двустороннего и регионального сотрудничества.

 

Вместе с тем, на встрече выступили и представители педагогического состава обеих школ, так преподаватель St. Peter’s Secondary School – Преподаватель Чжэн — директор по нравственному воспитанию, гражданственности и национальному образованию поприветствовала всех, выразила благодарность за гостеприимство. В свою очередь, Вице-директор по академическим вопросам международной школы Riviera International School в г. Астана Мусина Шолпан поблагодарила за проявленный интерес к школе и встречу, отметив, что двери школы всегда открыты для гостей и рады всестороннему сотрудничеству.

 

 

К общему вниманию участников встречи представитель Центра по изучению Китая Эркаим Быймырзаева представила видеоролик, посвященный современным аспектам отношений между Казахстаном и Китаем.

 

Необходимо отметить, что на встече также принимала участие Елеусизова Джамиля, представляющая Общественное объединение «Дружбы выпускников ВУЗов КНР», продемонстрировавшая презентацию на тему дружественных отношений между Казахстаном и Китаем.

 

 

Завершающая часть мероприятия включала в себя обмен мнениями и дружественную беседу между учениками, представителями образовательных учреждений, а также была организована сессия вопросов и ответов всей присутствующей аудитории.

 

Это исключительное событие предоставило ученикам St. Peter’s Secondary School неповторимый шанс встретиться и взаимодействовать с ровесниками из Казахстана.

 

Организаторы выражают надежду на то, что данная встреча оказала благоприятное воздействие на обучающихся обеих стран и представила первый значительный шаг в стимулировании более тесного освоения культурного наследия и укрепления дружественных отношений между ними.

 

 

Центр по изучению Китая (Астана, Kaзахстан)