НОВОЕ
на сайте

Главная Внешняя политика Республики Казахстан и концепция построения сообщества единой судьбы человечества

Внешняя политика Республики Казахстан и концепция построения сообщества единой судьбы человечества

Китайская концепция построения «сообщества единой судьбы человечества» является центральной идеей внешней политики Китая в последние годы. Данная концепция представляет собой призыв к странам мира работать вместе для решения глобальных проблем, продвигая мир, безопасность, процветание и открытость.

 

Тем не менее, прежде чем концепция «общего будущего человечества» приобрела для Китая глобальное значение, она была представлена в региональном контексте. Особенно это касается выступлений Си Цзиньпина, председателя КНР, которые он произнес на Азиатском форуме в Боао 7 апреля 2013 года и на Рабочем семинаре по дипломатической работе с сопредельными странами 24 октября 2013 года. В этих выступлениях Си Цзиньпин подчеркнул, что понимание общего будущего должно быть особенно принято странами, граничащими с Китаем, тем самым указывая на первоначальное направление развития данного проекта. В контексте Казахстана, как страны, имеющей длинную границу с Китаем, эта идея важна, подразумевая вовлеченность и активное участие в региональных инициативах, направленных на формирование общего будущего. [1].

 

Концепция акцентирует на необходимости совместных усилий для решения таких международных вызовов, как изменение климата, терроризм, кибербезопасность и глобальное неравенство, считая, что все страны взаимосвязаны и что мир и стабильность могут быть достигнуты только через совместные усилия и взаимопонимание.

 

Эта концепция была встречена с разной степенью одобрения и скептицизма. Сторонники рассматривают ее как видение более совместного и гармоничного глобального порядка, а критики — как стратегический шаг Китая, направленный на перестройку глобального управления и расширение своего влияния на мировой арене [2, с. 73–74].

 

Несмотря на различные точки зрения, она подчеркивает необходимость глобальной солидарности и совместных усилий для решения сложных проблем, стоящих перед человечеством сегодня. Кроме того, наличие подобных концепций важно на фоне усиления конкуренции великих держав. На саммите «Центральная Азия-Китай» 19 мая 2023 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан выступает за то, чтобы Центральная Азия была пространством созидания, и Казахстан не приемлет превращения региона в арену геополитического противостояния [3]. Текущая ситуация в международной политике требует больших усилий для наведения мостов между конкурирующими полюсами глобальной политики.

 

В этом контексте Китай предлагает усилить многостороннее взаимодействие и поддержку международных организаций, таких как ООН, для продвижения мирного развития и экономического сотрудничества, а также укрепления глобального управления в интересах общей безопасности и процветания. Концепция также подчеркивает значимость культурного обмена и взаимопонимания между народами для создания более инклюзивного мирового сообщества.

 

Казахстан, в своей концепции внешней политики на 2020-2030 годы, подчеркивает важность адаптации к современным вызовам и угрозам безопасности, таким как терроризм, экстремизм, гонка вооружений, изменение климата и другие. Концепция также отражает стремление к сотрудничеству в решении глобальных и региональных проблем, при этом сохраняя многовекторный и прагматичный подход в международных отношениях. Основное внимание уделяется продвижению национальных интересов и внешнеэкономических приоритетов, с акцентом на обеспечение стабильности и безопасности на региональном и глобальном уровне [4]​.

 

Новая внешнеполитическая стратегия страны примечательна уделением особого внимания современным проблемам, включая кризис доверия, усиление межгосударственных конфликтов, противоборство в сфере санкций и углубление проблемы терроризма. Такой подход подтверждает желание Казахстана вносить активный вклад в поддержание глобальной и региональной безопасности, развивать дружелюбные и взаимовыгодные связи с различными странами. Одной из ключевых целей является стремление к поддержанию нейтралитета в разногласиях между крупными государствами [5].​

 

Для Казахстана стратегически важно развитие транспортных сообщений в евразийском пространстве, соответственно Казахстана заинтересован в поддержании процветания и безопасности в Евразии. Так, на саммите «Центральная Азия-Китай» Токаев отметил стратегическую важность Транскаспийского международного транспортного маршрута [3]. Поэтому понимание концепции построения сообщества единой судьбы человечества важно на фоне кристаллизации интеграционных процессов в большой Евразии. Идея большой Евразии изначально продвигалась первым Президентом Республики Казахстан, Нурсултаном Назарбаевым [6, с. 45–46]. Эта концепция представляла собой стремление создать более широкое региональное сотрудничество, включая страны Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, АСЕАН и другие [7].

 

Данное сотрудничество могло бы охватывать различные аспекты, начиная от экономики и заканчивая безопасностью. Идея большой Евразии в контексте высказываний Назарбаева основывалась на представлении о Евразии как о мосте между Европой и Азией, с акцентом на экономическом сотрудничестве, обеспечении стабильности и укреплении региональных связей. Казахстан всегда активно поддерживал различные евразийские интеграционные проекты, включая создание Евразийского экономического союза. Видение первого руководства Казахстана большой Евразии было частью стремления сделать Казахстан важным региональным игроком и углубить многостороннее сотрудничество на континенте.

 

Президент РК К.К.Токаев, в свою очередь, продолжает поддерживать эту идею и активно воплощает ее жизнь в рамках уже вышеназванных объединений. В целом, для стран Центральной Азии характерна данная стратегия. Как отмечают исследователи Алия Цхай и Филиппо Коста Буранелли, понимание как формальных, так и неформальных региональных объединений крайне важно, поскольку установление диалога на региональной основе, пусть даже неформального, – это способ осознания государствами своей принадлежности к определенному региону, где поддерживаются определенные нормы, правила поведения, кодексы поведения, идентичность и интересы [8, с. 1040]. Активное применение Казахстаном данной стратегии можно рассмотреть на примере Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

 

Важность организации можно охарактеризовать цитатой из обращения к участникам Саммита Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша: «СВМДА превратилось в жизненно важную платформу для диалога между странами Азии» [9]. В условиях существующих конфликтов и вероятности их перехода в более горячую фазу у СВМДА растет потенциал для их урегулирования и предотвращения. СВМДА является единственной площадкой, которое включало бы в себя такое количество членов из Азии и не ограничивалось объединением стран только из определенного региона как АСЕАН, Лига арабских стран, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии и т. д. Это важно учитывать также с тем фактом, что конфликты в регионе происходят не только между партнерами в рамках данных объединений, но и между государствами из разных организаций. Кроме того, были приняты решения об установлении сотрудничества СВМДА с Евразийским экономическим союзом и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) [10].

 

Согласно данным Проекта данных о местонахождении и событиях вооруженных конфликтов (The Armed Conflict Location & Event Data Project) заметна тенденция роста внутригосударственных конфликтов с 1993 годаЮ и в последнее время заметна тенденция роста межгосударственных конфликтов [11, с. 27]. Если рассматривать регионы Азии отдельно, то данная тенденция характерна только для стран Южной и Юго-Восточной Азии. Важно добавить, что по данным Упсальской программы данных о конфликтах (The Uppsala Conflict Data Program) количество конфликтов с 2015 по 2022 гг. меньше чем с 1989 по 1993 гг [12]. Это говорит о том, что в мире существует негативная тенденция на увеличение внутри- и межгосударственных конфликтов и это характерно сейчас не только для таких «известных» конфликтных зон как Восточная Европа, Ближний Восток или Африка. Совет по международным отношениям выделяет следующие актуальные конфликты на территории азиатского континента: война в Афганистане, территориальные споры в Южном китайском море, напряженность в Восточно-Китайском море, кризис на корейском полуострове, нестабильность в Пакистане, нестабильность в Мьянме, протесты в Иране и т. д [13]. К списку можно также добавить палитру конфликтов на Ближнем Востоке. Переход данных конфликтов в более горячие фазы вызовет очередные негативные последствия для мировой экономики и продовольственной безопасности, когда мир уже переживает кризис из-за российско-украинского вооруженного конфликта.

 

В ходе 6 Саммита Совета взаимодействия по мерам доверия в Азии была принята декларация, в которой говорится, что участники организации договорились о запуске переговорного процесса о постепенной, поэтапной, основанной трансформации СВМДА в полноценную региональную международную организацию [14]. Как отметил в своем выступлении Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, в 2021 году был пересмотрен Каталог мер доверия СВМДА, в который включены новые приоритетные области сотрудничества, такие как эпидемиологическая безопасность, здравоохранение и фармацевтика, безопасность информационных и коммуникационных технологий [10]. Это говорит о том, что деятельность Совета расширяется и позволит предотвращать и реагировать на конфликты не только политического характера. Азия стала признанным мировым экономическим лидером по номинальному ВВП и паритету покупательной способности. Поэтому ее дальнейшее устойчивое развитие зависит от наличия общих площадок для обсуждения актуальных проблем и возможностей развития.

 

Таким образом, концепция построения глобального сообщества и внешнеполитические стратегии Казахстана демонстрируют приверженность международному сотрудничеству и безопасности. Казахстан подчеркивает необходимость международной солидарности, делая акцент на экономических приоритетах и региональной стабильности. Стратегические интересы Казахстана в области евразийской интеграции и транспортных сетей подчеркивают его роль в укреплении регионального сотрудничества и стабильности. Видение Большой Евразии включает в себя широкое экономическое партнерство и партнерство, ориентированное на стабильность. Благодаря таким инициативам, как Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Казахстан выступает за диалог и урегулирование конфликтов, подчеркивая важность многогранного сотрудничества для устойчивого развития и безопасности. Эта стратегия воплощает комплексный подход к решению глобальных и региональных проблем, подчеркивая взаимосвязь процветания и мира.

 

Источники:

  1. Основной доклад Си Цзиньпина на рабочей конференции по периферийной дипломатии [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://politics.people.com.cn/n/2013/1025/c1024–23332318.html (01 апреля 2024).
  2. Семенов А., Цвык А. Концепция «общего будущего человечества» во внешнеполитической стратегии Китая // Источник: Мировая экономика и международные отношения. – 2019. – том 68. – №8. – С.72-81.
  3. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в первом Саммите «Центральная Азия – Китай» [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.akorda.kz/ru/glava-gosudarstva-kasym-zhomart-tokaev-prinyal-uchastie-v-pervom-sammite-centralnaya-aziya-kitay-1942612 (01 апреля 2024).
  4. О Концепции внешней политики Республики Казахстан на 2020–2030 годы [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.akorda.kz/ru/legal_acts/decrees/o-koncepcii-vneshnei-politiki-respubliki-kazahstan-na-2020-2030-gody (01 апреля 2024).
  5. Чеботарев А. Особенности новой концепции внешней политики Казахстана [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://cabar.asia/ru/osobennosti-novoj-kontseptsii-vneshnej-politiki-kazahstana (01 апреля 2024).
  6. Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Хроника деятельности. 1994–1995 годы. — Астана: Деловой Мир Астана, 2011. — 576 с.
  7. Гусейнов Э. Место Консультативных встреч стран Центральной Азии в контексте кристаллизации интеграционных процессов в большой Евразии [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://cabar.asia/ru/mesto-konsultativnyh-vstrech-stran-tsentralnoj-azii-v-kontekste-kristallizatsii-integratsionnyh-protsessov-v-bolshoj-evrazii (01 апреля 2024).
  8. Tskhay, A. and Costa Buranelli, F. Accommodating Revisionism through Balancing Regionalism: The Case of Central Asia’ // Source: Europe-Asia Studies. – 2019. – vol. 72. – №6. – pp. 1033–1052.
  9. Haidar A. World Benefits from Peaceful and Prosperous Asia, Says UN Secretary-General in Video Address to Sixth CICA Summit [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://astanatimes.com/2022/10/world-benefits-from-peaceful-and-prosperous-asia-says-un-secretary-general-in-video-address-to-sixth-cica-summit/ (01 апреля 2024).
  10. Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в VI саммите СВМДА [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.akorda.kz/ru/prezident-kasym-zhomart-tokaev-prinyal-uchastie-v-vi-sammite-svmda-1391219 (01 апреля 2024).
  11. The Relationship between Food Security and Violent Conflict. – Berlin: ISDC – International Security and Development Center, – 2016. – pp. 141.
  12. Uppsala Conflict Data Program [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://ucdp.uu.se/ (01 апреля 2024).
  13. Global Conflict Tracker [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.cfr.org/global-conflict-tracker (01 апреля 2024).
  14. Астанинское заявление по трансформации СВМДА [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.akorda.kz/ru/astaninskoe-zayavlenie-po-transformacii-svmda-13924 (01 апреля 2024).

 

 

Центр по изучению Китая, г.Астана