НОВОЕ
на сайте

Технологии Китайская технология высоковольтной ЛЭП способствует строительству глобальной энергетической сети

Китайская технология высоковольтной ЛЭП способствует строительству глобальной энергетической сети

10.04.2018
12 марта, «Жэньминь жибао» онлайн — За 0.0008 секунд ветряная и солнечная энергия из города Ганьсу отправляется на преобразовательную станцию в городском округе Сянтань провинции Хунань. Эта удивительная технология высоковольтной ЛЭП в ±800 киловольт была удостоена государственной премии высшей степени за вклад в научно-технический прогресс в Китае в 2017 году.

Технология передачи постоянного тока с высоким напряжением в ±800 киловольт является самой передовой в мире технологией электропередачи с высоким напряжением, максимальной пропускной способностью и дальностью передачи. Благодаря этой технологии значительно повышены способности передачи энергии в больших масштабах и на дальние расстояния. Таким образом, появилась возможность высокоэффективной разработки и крупномасштабного размещения чистой энергии.

Одновременно со стабильным продвижением строительства сети энергоресурсов высокого напряжения ускоряется стимулирование энергетической трансформации в мире, дан толчок строительству глобальной сети энергоресурсов. На фоне мировых тенденций в электроэнергетике, а также в условиях масштабной разработки, распределения и использования чистой энергии, Китай стремится к продвижению модели на базе «умной электрической сети+ электропередачи по проводам ЛЭП1000kV чистой энергии».

В сентябре 2015 года председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на заседании ООН, заявил, что Китай выступает за строительство глобальной энергетической сети, продвижение чистой и зеленой энергии для удовлетворения соответствующих потребностей в мире. В марте 2016 года была учреждена международная организация по кооперации и сотрудничеству в создании глобальной энергетической сети – GEIDCO (Global Energy Interconnection Development and Cooperation Organization), которая стала первой международной энергетической организацией, созданной по инициативе Китая.

По словам председателя GEIDCO Лю Чжэнья, мир обладает богатыми ресурсами чистой энергии, однако их размещение неравномерное. В настоящее время 85% ресурсов чистых источников энергии в Евразии и Африке сосредоточены на территории, которая протягивается с Северной Африки через Центральную Азию до Дальнего Востока России. Расстояние между районами, которые богаты источниками чистой энергии, и районами, нуждающимися в них, насчитывает несколько тысяч километров. Это требует трансформации источников чистой энергии в электроэнергию для передачи на дальние расстояния и масштабного размещения.

В 2014 и 2015 годах Государственная электросетевая корпорация Китая выиграла тендер на строительство первой и второй очереди проекта по передаче постоянного тока с высоким напряжением в ±800киловольт в горах Бразилии. Вместе с этим, корпорация совместно с Казахстаном, Россией и Монголией проводит анализ осуществимости взаимосвязанных проектов с высоким напряжением. Южно-китайская электросетевая компания (China Southern Power Grid Company Limited) имеет в своем распоряжении 12 трансграничных сетевых линий, которые соединяют Китай с Лаосом, Мьянмой и Вьетнамом. Совокупный объем обмена электроэнергией с соседними странами достигает 47,124 млрд. кВт/ч.

Всемирная энергетическая сеть не только преобразовывает уголь, нефть, воду, ветер и солнечный свет в электроэнергию и транспортирует ее на дальние расстояния, но и способствует оптимизированному размещению ресурсов в больших масштабах. Вместе с этим, она использует разницу в часовых поясах, сезонах и стоимости для осуществления взаимного дополнения чистой энергии в разных районах, а также для максимального повышения энергетической эффективности и экономичности.

В будущем арктический ветер «зажжет» электрические лампы в пекинских домах, а экваториальный солнечный свет будет «давать энергию» электромобилям на улицах Шэньчжэня.