НОВОЕ
на сайте

Главная Две сессии 2024: главное событие политической жизни Китая

Две сессии 2024: главное событие политической жизни Китая

Одним из значимых событий политической жизни Китая будут предстоящие Две сессии, так называют параллельные ежегодные заседания Всекитайский комитет Народно-политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК), которое начинается 4 марта, и Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), которое открывается 5 марта.

 

ВК НПКСК мобилизует социальные группы для поддержки и консультирования партии-государства. ВСНП является однопалатным законодательным органом Китая и теоретически высшим органом государственной власти. Оба органа находятся под контролем Коммунистической партии Китая (КПК), но они выполняют разные важные политические функции.

 

Особое внимание уделяется наблюдателями разных стран этим двум сессиям, поскольку еще не был созван третий пленум Центрального комитета партии, который традиционно одобряет экономические реформы, а премьер КНР представит свой первый отчет о работе правительства.

 

Одними из основных моментов, на которые будет направлено все внимание, являются политика, и отчет о работе правительства; новые цели и задачи, поставленные Председателем Си Цзиньпином; экономические вопросы, касающиеся целей роста, технологии и промышленная политика; внешняя политика, кадровые вопросы и др.

 

Премьер Ли Цян представит свой первый отчет о работе правительства от имени Государственного совета на первом заседании ВСНП 5 марта. Чтение им этого документа является неотъемлемой частью двух заседаний и одним из наиболее важных пунктов наблюдения. Отчет о работе правительства рассматривает работу за прошлый год, обрисовывает общие требования и политическую ориентацию развития в следующем году, а также перечисляет конкретные задачи, которые правительство будет решать.

 

В отчете о работе правительства будут освещены следующие моменты:

 

Экономическая стратегия — удвоение усилий по обеспечению качественного развития. Эта концепция представляет собой существующую экономическую программу Си Цзиньпина, представленную на 19-м съезде партии в 2017 году, включенную в 14-ю пятилетку в 2021 году и разработанную на 20-м съезде партии в 2022 году. Она предполагает «новую концепцию развития», которая уравновешивает стремление краткосрочного роста с долгосрочными программами, чтобы сделать рост более инновационным, скоординированным, зеленым, открытым и справедливым. Это сочетается с «новой парадигмой развития», ориентированной на внутренний спрос, местные технологии и сокращение иностранной зависимости.

 

Возможно будут озвучены новые подходы к давней борьбе Пекина за увеличение доли потребления по отношению к инвестициям в экономику. На заседании влиятельной Центральной комиссии по финансово-экономическим вопросам 23 февраля обсуждались возможности обновления промышленного оборудования, замены потребительских товаров и сокращения логистических затрат для стимулирования потребления. Эта идея, вероятно, проявится в централизованном финансировании ваучеров, которые поощряют домохозяйства обновлять свои автомобили, электронику и бытовую технику. Такой подход позволит Пекину увеличить потребление в этом году под руководством государства и поможет создать рынки для передового производства и «зеленых» отраслей, занимающих центральное место в повестке дня Си Цзиньпина. Предполагается, что во время работы двух сессий будут озвучены тактические меры, направленные на повышение уверенности в экономике Китая.

 

Также ожидается, что будут объявлены цели роста ВВП на 2024 год. Эта цифра дает чиновникам важный сигнал о том, насколько приоритетным должен быть рост по сравнению с другими политическими целями. В прошлом году уходящий премьер-министр Ли Кэцян поставил цель на уровне «около 5%», что было сочтено относительно скромным, учитывая, что карантин из-за COVID-19 ускорил экономический рост в 2022 году (в 2023 году экономика КНР выросла на 5,2% — по заявлению Правительства КНР).

 

Цель роста ВВП на 5% в этом году потребует большего фискального или монетарного стимулирования, чем та же цель в прошлом году. Министр финансов Лань Фоан уже заявил, что бюджетные расходы в этом году увеличатся, а также будет перенесен выпуск прошлогодних облигаций. Позднее в этом году Пекин может предоставить дополнительную финансовую поддержку посредством специальных казначейских облигаций на сумму около 1 триллиона юаней и облигаций специального назначения на сумму 4 триллиона юаней для инвестиций в местную инфраструктуру.

 

Пекин, скорее всего, введет постепенный отказ от политики снижения налогов эпохи COVID, дальнейшая централизация пенсионных систем на провинциальном уровне, разрешение выпуска большего количества облигаций для реструктуризации долга механизмов финансирования местных органов власти и возможно введение системы капитальных грантов для более бедных провинций.

 

В вопросах технологии и промышленной политики будет продолжена  стратегия Си Цзиньпина, отдавая предпочтение промышленной политике в области технологий и производства, проводимой партией, а не рыночным реформам в ответ на экономические вызовы Китая. 31 января Си Цзиньпин возглавил учебное заседание Политбюро, посвященное «ускорению развития» «новых производительных сил» — концепции, которую он представил во время инспекционной поездки в Хэйлунцзян в сентябре. Председатель Си заявил, что развитие новых производительных сил является «неотъемлемой потребностью и важным направлением содействия высококачественному развитию», его фирменный экономический подход, сигнализируя о том, что они могут занять видное место в будущей политике.

 

По мнению Си Цзиньпина, новые производительные силы – это те, в которых «инновации играют ведущую роль», а его «основным показателем» успеха является «значительное увеличение совокупной факторной производительности». Если инновации смогут изменить ситуацию, это поможет Пекину решить такие экономические проблемы, как долг, демография и западные ограничения на торговлю и инвестиции. Массивные инвестиции в развитие более передовых технологий помогут повысить общую производительность факторов производства за счет увеличения добавленной стоимости капитала и рабочей силы.

 

19 февраля Си Цзиньпин заявил комиссии по комплексному углублению реформ , что партия должна сосредоточиться на том, «что должны делать инновации, кто должен организовывать инновации и как поддерживать, стимулировать и защищать инновации». Его недавние выступления предполагают, что инвестиции в новые производительные силы означают большую политическую поддержку для модернизации старых отраслей и создания новых отраслей, включая передовое производство, сельскохозяйственные технологии, искусственный интеллект, биотехнологии, коммерческую авиацию, цифровую экономику, дроны, зеленые технологии, науки о жизни, квантовые вычисления и венчурный капитал.

 

В вопросах внешней политики Китая ожидается выражение новой дипломатической стратегии Китая, решение таких вопросов, как изменение климата, свободная торговля и Палестина. 7 марта ожидается проведение ежегодной пресс-конференции Министра иностранных дел КНР, посвященную внешнеполитическим приоритетам Китая на 2024 год.

Вероятно, в этом году будет уделено приоритетное внимание стабильности, а также достижение определенных целей модернизации к столетнему юбилею Народно-освободительной армии (НОАК) в 2027 году, что является одним шагом в более масштабной трансформации, которая включает контрольные показатели на 2035 и 2049 годы. Расходы Пекина на национальную оборону, которые, вероятно, будут продолжать расти в сравнении с прошлым годом и составили 1,55 триллиона юаней, что на 7,2% больше, чем показатель в 1,45 триллиона юаней на 2022 год.

 

Отчет о работе правительства содержит раздел, посвященный социальному обеспечению, которое становится все более важным для политической легитимности – например, создание около 12 миллионов новых рабочих мест в городах и уровень городской безработицы не более 5,5%, с дополнительным упором на безработицу среди молодежи и страхование по безработице для рабочих-мигрантов. Ожидается, что правительство также отреагирует на социально-экономические проблемы старения населения, увеличив поддержку услуг по уходу за детьми и пожилыми людьми.

 

В Отчете о работе правительства также есть раздел, посвященный экологической политике. Возможно, больший акцент будет сделан на «зеленых» технологиях, таких как солнечная энергия, батареи и электромобили — «новой тройке» отраслей, которые могут стать основными драйверами роста.

 

ВСНП также заслушает годовые отчеты Национальной комиссии развития и реформ по экономическому и социальному развитию и Министерства финансов по центральному и местным бюджетам, а также отчеты о работе Постоянного комитета ВСНП, Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура. Он также проведет заключительные обсуждения по первому в истории пересмотру закона Об организации Государственного совета, принятого в 1982 году, который изменит организацию органа и распределит полномочия ВСНП.

 

Отчет о работе Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей даст представление о том, какие пункты пятилетнего законодательного плана будут включены в годовой законодательный план, который он опубликует в апреле.

 

Главное внутриполитическое событие 2024 года – «Две сессии» приковывают к себе пристальное внимание мировых специалистов и экспертов. В целом итоги «Двух сессий» 2024 года обозначат направление Китая, который твердо намерен продолжить свой путь к достижению стратегических целей — завершению социалистической модернизации и превращению страны в богатое, демократическое, социалистическое государство.

 

2024 год отмечает 75-ю годовщину основания Китайской Народной Республики и является решающим годом для реализации целей и задач  14-го пятилетнего плана (2021–2025).

 

Для проведения эффективной работы правительства в 2024 году Китаю необходимо придерживаться общего принципа достижения прогресса при обеспечении стабильности, применять новую философию развития страны по всем направлениям, ускорить создание новой модели развития и способствовать высококачественному развитию.

 

Заседания проходят в Доме народных собраний возле площади Тяньаньмэнь в Пекине. Членами Народного политического консультативного совета Китая являются в основном опытные политики, эксперты и учёные в различных областях, а также представители различных социальных групп.

 

В рамках программы также будут представлены последние достижения Китая в области социально-экономического развития, дипломатии, культуры, науки и технологий, состоятся встречи с аналитическими центрами, медиаорганизациями и государственными органами.