НОВОЕ
на сайте

Главная Перспективы иностранных инвестиций в Китай

Перспективы иностранных инвестиций в Китай

 

По словам министра торговли КНР Ван Вэньтао структура прямых иностранных инвестиций (ПИИ) Китая продолжала оптимизироваться в 2023 году: 37,4% ПИИ направлялись в высокотехнологичные отрасли, что на 1,3 процентных пункта выше, чем в 2022 году, достигнув рекордного уровня. В производственном секторе доля ПИИ выросла на 1,6 процентных пункта до 27,9%. В отношении китайского рынка и его экономического потенциала иностранные инвесторы проявляют стабильность, поскольку они продолжают увеличивать свои инвестиции или операции в стране.

 

Данные Министерства торговли показали, что фактические ПИИ Китая в 2023 году достигли более 1,13 трлн юаней (около 158,89 млрд долларов США).  Данный показатель по-прежнему остается третьим по величине в истории. Что касается основных источников ПИИ, в 2023 году Канада, Великобритания, Франция, Швейцария и Нидерланды увеличили свои инвестиции в Китай. Число новых предприятий с иностранным капиталом, созданных в Китае ЕС, США и Японией, также увеличилось.

 

Число вновь созданных предприятий с иностранными инвестициями в Китае выросло до 53 766 в прошлом году, что на 39,7 процента больше, чем в 2022. Например, Airbus в январе открыл сервисный центр в городе Чэнду, посвященный всему жизненному циклу самолета, который стал для компании первым подобным центром за пределами Европы. Также, данные сети быстрого питания KFC показывают, что количество ее магазинов, работающих в Китае, по состоянию на декабрь 2023 года выросло до более чем 10 000.

 

Опрос Европейской торговой палаты в Китае показал, что около 59 процентов опрошенных компаний рассматривают Китай как одно из трех лучших направлений для инвестиций.

 

Согласно отчету Немецкого экономического института, основанному на данных Бундесбанка, в прошлом году прямые инвестиции немецких компаний в Китай достигли рекордной суммы — почти в 12 миллиардов евро (примерно 13 миллиардов долларов). Это демонстрирует стремление к расширению второй по величине экономики в мире, даже несмотря на то, что Европейский Союз усиливает контроль за этими инвестициями. Доля инвестиций в Китай в общем объеме прямых инвестиций Германии за рубежом в прошлом году выросла до 10,3% — самого высокого уровня с 2014 года, говорится в отчете.

 

На двух сессиях этого года китайское правительство установило цель экономического роста на уровне около 5 процентов на 2024, что соответствуют целям 14-й пятилетки экономического развития (2021-2025 гг.) По словам премьер-министра Ли Цяна, при установлении цели правительство приняло во внимание необходимость повышения занятости и доходов, а также предотвращения и снижения рисков. Профессор Пекинского университета Чжоу Лиань выразил мнение, что постановка такой цели поможет повысить доверие, оправдать общественные ожидания и способствовать дальнейшему формированию консенсуса по вопросам развития. Для сравнения, в 2023 году экономика Китая выросла на 5,2 процента, при этом соответствующий экономический рост в обьеме превысил 6 трлн юаней (около $845,33 млрд) в сопоставимых ценах. Для достижения такого увеличения объема 10 лет назад потребовались бы 10-процентные ежегодные темпы роста ВВП.

 

Сегодня Китай имеет множество преимуществ для экономического развития, таких как обширный рынок, полноценная промышленная система, огромная и высококвалифицированная рабочая сила и растущий потенциал научно-технических инноваций.

 

Будучи крупным производственным центром, Китай может похвастаться всеми промышленными категориями, перечисленными в промышленной классификации ООН, а его добавленная стоимость в обрабатывающей промышленности составляет 30 процентов от общемирового показателя. Это второй по величине потребительский рынок в мире и крупнейший рынок онлайн-торговли. Наличие качественных факторов также служит защитой от потрясений.

 

Ряд мер по реформированию также придал импульс и жизнеспособность экономическому росту. Страна поставила на первое место в своей повестке дня развитие новых качественных производительных сил.

 

Для активного привлечения зарубежных инвестиций и улучшению делового климата, развертывались мероприятия «Год инвестиций в Китай» и ряд мероприятий по международному сотрудничеству в сфере инвестиций и производства. Содействие было оказано во всем процессе реализации знаковых проектов с участием иностранного капитала.  

 

Всесторонне продвигалось строительство платформ открытости внешнему миру. Интенсивно осуществлялась стратегия повышения уровня пилотных зон свободной торговли, в Шанхайской и других пилотных зонах свободной торговли проводилась работа по согласованию отечественных и международных торгово-экономических правил высокого стандарта для расширения открытости на институциональном уровне. Была учреждена Синьцзянская пилотная зона свободной торговли. В целях поддержки Пекина в активизации строительства государственной комплексной демонстрационной зоны по расширению открытости в сфере услуг были приняты более 170 новых мер экспериментального характера. Новый коридор смешанных перевозок «суша-море» в западном регионе Китая расширил свой охват до 70 городов в 18 провинциях (автономных районах и городах центрального подчинения), что позволило соединить Китай с 486 портами в 120 странах и регионах.

 

Согласно проекту Плана экономического и социального развития, который был представлен Государственным комитетом по развитию и реформам КНР 5 марта 2024 года на  2-й сессии Всекитайского Собрания народных представителей 14-го созыва предлагается повышать качество и уровень торгово-инвестиционного сотрудничества. Для этого предлагаются меры по интегрированному развитию внутренней и внешней торговли. В частности, предлагается полностью отменить меры, ограничивающие доступ иностранных инвестиций в сферу обрабатывающей промышленности, расширить доступ на рынок телекоммуникаций, медицинских услуг и других отраслей сферы услуг. Предстоит продолжать прилагать усилия к формированию первоклассной и интернационализированной бизнес-среды, функционирующей на основе соблюдения рыночных принципов и принципов верховенства закона, создать бренд «Инвестирование в Китай».

 

Кроме того, ожидается в надлежащее время представить новую партию знаковых проектов с участием иностранного капитала. Предстоит провести дальнейшую работу по созданию удобств для осуществления взаимных поездок китайского и иностранного персонала, действенно устранять ограничения и препятствия в работе, прохождении обучения и совершении туристических поездок иностранными гражданами в Китае, улучшать платежный сервис, интенсивно способствовать восстановлению международных авиарейсов. Также, планируется углубленно реализовывать стратегию повышения уровня пилотных зон свободной торговли, наделить пилотные зоны свободной торговли, Хайнаньский порт свободной торговли и др. большими правами на самостоятельную деятельность. Таким образом, путем реформирования и совершенствования системы управления зонами, еще лучше использовать их роль в качестве платформ привлечения инвестиций.

 

Все это свидетельствует от том, что Китайская экономика обладает мощным потенциалом, и Китай обладает всеми ресурсами для поддержания роста и дальнейшего развития.

 

Центр по изучению Китая