НОВОЕ
на сайте

Главная Экономика Новые достижения зафиксированы в годовых экономических отчетах регионов Китая

Новые достижения зафиксированы в годовых экономических отчетах регионов Китая

Недавно в 31 провинции, регионе и городе КНР были последовательно опубликованы экономические отчеты за 2023 год и заявлены цели экономического развития на 2024 год.

 

Гуандун стала первой провинцией в Китае, объем производства которой превысил 13 трлн юаней. Цзянсу вновь подряд заняла лидирующее место по годовому объему фактически использованных иноинвестиций. В «Клуб городов-триллионников» были включены два новых города-члена. В годовых экономических отчетах регионов страны были зафиксированы новые достижения, которые являются убедительными доказательством экономического подъема Китая.

 

ВВП 31 провинции сохраняет положительный рост. В частности, темпы роста ВВП Тибетского автономного района /Юго-Западный Китай/ и провинции Хайнань /Южный Китай/ достигли 9,5% и 9,2% соответственно, на данный момент они лидируют в стране. Автономный район Внутренняя Монголия /Северный Китай/, рост ВВП которого достиг 7,3%, занимает третье место. Кроме того, в число территорий с темпом роста выше 6% входят Нинся-Хуэйский автономный район, провинция Ганьсу, Цзилинь, Чунцин, Шаньдун, Сычуань, Чжэцзян и др. Темпы роста ВВП большинства провинций находятся в диапазоне от 4% до 6%.

 

ВВП провинции Гуандун вырос на 4,8% в годовом исчислении, впервые превысив 13 трлн юаней, что делает ее лидером по этому показателю в стране в течение 35 лет подряд. В отчете правительства Гуандуна подчеркиваются характеристики частного сектора экономики, а именно его высокая деловая активность и сильная устойчивость. К примеру, за прошлый год количество хозяйствующих субъектов провинции превысило 18 млн единиц, число индивидуальных предпринимателей — 10 млн, предприятий — 7,8 млн, что составляет одну седьмую часть от общего числа предприятий в стране. Второй по объему ВВП провинцией КНР является Цзянсу, ее ВВП достигает более чем 12 трлн юаней. ВВП провинции Шаньдун занял третью позицию, впервые превысив 9 трлн юаней, на четвертом месте по объему ВВП оказалась провинция Чжэцзян, ее ВВП впервые превысил 8 трлн юаней.

 

Наряду с увеличением масштабов развития на более высокий уровень выходит высококачественное развитие. Провинция Шаньдун вновь подряд вошла в список китайских регионов с благоприятными условиями для ведения предпринимательской деятельности. Количество специальных промышленных кластеров средних и малых предприятий на государственном уровне здесь достигло 15, 299 новых предприятий вошли в реестр специального нового ключевого предприятия «Маленький гигант», число науко- и техноемких средних и малых предприятий превысило 45 тыс. В годовом экономическом отчете Пекин также стал лидером по ряду показателей во многих областях, включая ВВП на душу населения, производительность труда, потребление энергии и расход воды на 10 тыс. юаней ВВП и т. д. Шанхай установил новый исторический максимум по объему фактически использованных иностранных инвестиций. Их сумма составила 24 млрд долларов США. Общий объем операций на финансовом рынке города увеличился на 15%. Это доказывает, что Шанхай остается центром притяжения глобальных инвестиций.

 

Согласно данным, в настоящее время уже 26 городов страны вошли в «Клуб городов-триллионников». Среди них лидирует провинция Цзянсу, где расположено самое большое количество городов с ВВП более 1 трлн юаней, включая Сучжоу, Наникин, Уси, Наньтун и Чанчжоу. В Гуандуне имеется 4 города-триллионника, а именно Шэньчжэнь, Гуанчжоу, Фошань и Дунгуань. К «триллионному клубу» также присоединились такие города провинции Шаньдун, как Циндао, Цзинань, Яньтай, города провинции Чжэцзян, включая Ханчжоу и Нинбо, города провинции Фуцзянь, а именно Фучжоу и Цюаньчжоу.

 

Какие планы намечены на 2024 год? В отчетах правительств различных регионов КНР были установлены новые цели.

 

Лидировавшие в 2023 году по показателю темпа роста ВВП Тибетский автономный район и провинция Хайнань поставили задачу обеспечить в 2024 году темпы экономического роста на уровне 8%, что представляет собой самый высокий ожидаемый показатель темпов роста ВВП в новому году. Остальные провинции поставили перед собой цель в 2024 году достичь роста ВВП на уровне около 5%, как и в прошлом году.

 

Корреспондент отмечает, что в отчетах правительств различных регионов КНР впервые появилось словосочетание «преобразующие производительные силы», которые основываются на применении техники и технологий. Так, провинция Сычуань сосредоточится на развитии индустрии искусственного интеллекта, провинция Анъхой будет стимулировать создание предприятий мирового уровня по производству автомобилей.

 

Шанхай перечислил 34 проекта, которые будут реализованы в 2024 году. Город будет содействовать улучшению народного благосостояния, а именно добавит 4000 «койко-мест» для обслуживания пожилых людей, откроет 30 «столовых для пожилых людей», модернизирует 3000 «койко-мест» для ухода за людьми с когнитивным расстройством. Кроме того, число квот в государственных детсадах города увеличится на 3000, а в детсадах микрорайонов — на 7000. Будут построены 70 тыс. льготных арендных домов, более 10 тыс. льготных домов, завершены работы по строительству многоэтажных домов, и дополнительно установлены 3000 лифтов. Ключевыми целями Шанхая в 2024 году являются «содержание пожилых людей», «воспитание детей» и «решение жилищного вопроса».

 

Темпы роста добавленной стоимости стратегических новых отраслей промышленности города Нинбо за счет его преимуществ и специфики увеличатся более чем на 2 п. п. в сравнении с темпами роста промышленности сверх установленных размеров. Будет создано более 30 образцовых проектов провинциального уровня и выше в областях «умного» производства и промышленного интернета. Кроме того, Нинбо станет регулярно проводить операции по бункеровке международных судов сжиженным природным газом. Будучи крупнейшим город с развитой внешней торговлей и промышленным производством, Нинбо в 2024 году продолжит раскрывать свои преимущества в развитии экономики.

 

Помимо этого, в отчетах правительств регионов КНР также появились такие важные задачи, как расширение внутреннего потребления и стимулирование потребления. Делая упор на строительстве международного городского центра потребления, Пекин приложит большие усилия для стимулирования потенциального потребления, ускорит трансформацию и модернизацию традиционных торговых районов, создаст международные зоны потребления и т. д. Провинция Цзянсу, придерживаясь стимулирования развития и продвижения новых форматов потребления в области культуры и туризма, создаст больше отечественных модных брендов и новых сценариев потребления.

В 2024 году Китай ускоренными темпами продолжит продвигаться вперед.

 

Источник: газетa «Жэньминь жибао» онлайн