НОВОЕ
на сайте

Главная Культурная жизнь Новогодний Гала-концерт «Шелковый путь 2024» – новая картина взаимного обогащения цивилизаций с помощью красоты литературы и искусства

Новогодний Гала-концерт «Шелковый путь 2024» – новая картина взаимного обогащения цивилизаций с помощью красоты литературы и искусства


Главная афиша новогоднего гала-концерта «Шелковый путь 2024»

 

Сердце бьется в волнах чувств, следуя за потоком времен, пришел час Дракона, путешествующего по Шелковому пути. В первую ночь Китайского Нового года Медиагруппа радио и телевидения Шэньси запустила новогодний гала-концерт «Шелковый путь 2024», повествующий о процветании Шелкового пути на тысячи миль и дарующий мировой аудитории праздник с уникальным новогодним колоритом китайской культуры в стиле Шелкового пути.

 

Новогодний гала-концерт года дракона «Шелковый путь 2024» на тему процветания Шелкового пути на тысячи миль, придерживается ракурса «из Шэньси смотреть на Китай», «из мира смотреть на Шелковый путь», «из потока времен смотреть в будущее». Посредством смешения истории и современности, переплетения традиций и моды, гармонии между Китаем и Миром, укрепляется строительство культурного взаимодействия, обмена и взаимообогащения стран вдоль «Пояса и пути». Мелодией Шелкового пути в новую эпоху представлен аудиовизуальный пир с дыханием юности, китайским темпераментом и международным стилем и очарованием.

 

Песня и танец «Послушайте дракона»

 

Песня «Восходящая земля»

 

Новогодний гала-концерт года дракона «Шелковый путь 2024» берет за основу слово «волна», проходящее в качестве основного творческого лейтмотива концерта и красной нитью идущее через две ведущие сюжетные линии: «Шелковый путь», «Праздник Весны» и включает в себя три части: «Волны с востока», «Подъем по волнам» и «Бурное течение волн». Творческие представления: «Шоу фантазий вдоль Шелкового пути», «Звуки Шелкового пути», песенно-танцевальные программы «Послушайте дракона», «Процветание на волнах Шелкового пути», «Поднимем бокалы за гармонию и красоту», песни «Эхо Шелкового пути», «Восходящая земля», «Дорога», «Хороший скакун», «Возможно это – любовь на всю жизнь», «Ступая по снегу», «Для тебя», «Любовь ветра», «На юге от гор Наньшань», «Назад в Сиань», «Просвещение» и др., а также исполнение произведения на фортепиано «Древо огня» инструментального ансамбля «Гармоничные звуки гор и моря», а также другие 22 блестящие программы позволяют зрителям погрузиться в поток времен, прочувствовать прекрасную интерпретацию истории и культуры, современную моду, волны национальной фантазии, трансграничное сочетание и т.д., а также слияние нескольких форм искусства, представляющих стиль Шелкового пути, красоту искусства и культуры, очарование культурной интеграции.

 

Песня «Возможно это — любовь на всю жизнь»

 

 

Песня «Ступая по снегу»

 

Интеграции и инновации являются одним из основных ярких моментов новогоднего гала-концерта в год дракона «Шелковый путь 2024». Национальные сокровища — трехцветные фигурки верблюдов династии Тан, под музыку «оживают» на сцене. Национальное нематериальное наследие — глиняные драконы, идеально сочетаются с модельными костюмами. Песня и музыка сливаются на сцене воедино. Узоры на Дуньхуанских фресках и модная одежда с элементами Шелкового пути представляют собой фэнтезийное шоу, путешествующее через пространство и время. Популярная акустическая группа и истории северной части провинции Шэньси переплетаясь друг с другом, демонстрируют национальную культуру. Персидский оркестр, китайский национальный оркестр и творческий инструментальный ансамбль ударных инструментов дают начало особому диалогу цивилизаций, наполненному воображением, веянием моды и времени. Ситар, барабаны табла, монгольские хуомаи и народные песни северной части провинции Шэньси причудливо взаимодействуя, передают через свое звучание новую силу выражения. В то же время концерт осуществляется при помощи инновационных способов, тесно связанных с передовыми тенденциями, с использованием AR, XR, фантомной визуализации и других новых технологий, в реальном и виртуальном режимах, музыки и моды, привнося разнообразие различных аудиовизуальных стилей.

 

Песня и танец «Процветание на Шелковом пути»

 

Инструментальный ансамбль «Гармоничные звуки гор и моря»

 

Привлекают внимание интернациональные международные элементы данного концерта. На одной сцене выступили итальянские певцы, персидский оркестр, пять центральноазиатских женских групп, индийские мастера классических инструментов и другие деятели искусства, и исполнители из 10 стран и регионов. Разнообразие музыкальных форм сочетает искусство Зала славы с прекрасно представленными взаимными взглядами древней и современной истории и культуры, а также диалогом между многонациональными цивилизациями. С помощью музыки демонстрируются интеграция и совместный прогресс культуры Шелкового пути. Благодаря сердечному сотрудничеству и волнующим выступлениям, концерт передает чистую и трогательную красоту литературы и искусства. Это является не только музыкальным обменом и слиянием, но и сближением культуры Востока и Запада. В эмоциональном резонансе, на сцене новогоднего гала-концерта «Шелковый путь 2024», звучат мелодии Шелкового пути новой эпохи, продвигая взаимодействие цивилизаций и взаимообогащение, ведущее в прекрасное будущее.

 

Стоит отметить, что перед трансляцией новогоднего гала-концерта «Шелковый путь 2024», Медиагруппа радио и телевидения Шэньси в качестве прелюдии запустила трехчасовой масштабный прямой эфир СМИ «Карнавал Шелкового пути 2024». Сосредоточив внимание на темах кухни Шелкового пути, культурного взаимодействия, совместного строительства и сотрудничества, позволяющий ознакомиться с подготовкой к новогоднему гала-концерту «Шелковый путь 2024» в трех тематических блоках: «Волна вкусной кухни», «Волна культуры и туризма» и «Волна Востока», демонстрирующих уникальное очарование культуры Шелкового пути и культуры китайского Праздника Весны.

 

С 2017 года по настоящее время, после многих лет инноваций и накопленного опыта, культурно-тематический бренд новогоднего концерта «Шелковый путь» Медиагруппы радио и телевидения Шэньси постепенно развивается, обеспечивая распространение китайской культуры на международной арене. В качестве связующего звена, объединяя различные культуры в Китае и за рубежом, он внедряет инновационные художественные выражения, предоставляя уникальный тематический концерт для глобальной аудитории во время Праздника Весны, создавая инновационный образец зарубежного распространения культуры китайского Нового года и высококачественный IP, который привлекает большое внимание уже много лет подряд.