НОВОЕ
на сайте

Мероприятия Церемония открытия Центра по изучению китайской модернизации в Казахстане

Церемония открытия Центра по изучению китайской модернизации в Казахстане

06.11.2023
    Сегодня, церемония открытия Казахстанского Центра по изучению китайской модернизации ознаменовала новый этап в укреплении аналитического и культурного сотрудничества между Казахстаном и Китаем. Мероприятие собрало представителей ученых, дипломатов и представителей министерств и общественных деятелей.
    Учредителями Казахстанского центра по изучению китайской модернизации являются – с казахстанской стороны Центр по изучению Китая (г.Астана), с китайской стороны — Центр вещания на Европу и Азию (издательство «Жэньминь хуабао») при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках.
    Вместе с тем, на церемонии открытия Центра по изучению китайской модернизации присутствовали официальные лица обеих стран, так первым с приветственной речью обратился Заместитель министра Отдела пропаганды ЦК КПК, господин Ван Ган. «Создание центра по изучению китайской модернизации в Казахстане происходит в нужное время и имеет большое значение. Создание центра является важной мерой и смелым нововведением для реализации важного консенсуса, достигнутого председателем Си Цзиньпином и Президентом РК К.К. Токаевым по укреплению межличностных и культурных обменов, и знаменует собой еще один солидный шаг вперед в сотрудничестве аналитических центров между двумя странами. Предполагается, что совместными усилиями компетентных органов и партнеров двух стран Центр создаст эффективную платформу сотрудничества аналитических центров двух стран для проведения научных обменов, обмена опытом развития, содействия взаимному обучению между цивилизациями и способствовать развитию и качественному совместному строительству Китая и Казахстана и даже стран региона. «Один пояс, один путь» обеспечивает мощную интеллектуальную поддержку» — отметил почетный глава делегации из КНР.
    Вице-министра культуры и информации РК Искаков К.Ж. тепло поприветствовал уважаемых делегатов из КНР, отметив символическое значение локации церемонии открытия создаваемого центра, ведь ровно десять лет назад истоки зарождения «Одного пояса и одного пути» прозвучали именно в Назарбаев Университете, при непосредственном присутствии многоуважаемого Председателя КНР, господина Си Цзиньпина. «Данная инициатива придала хороший импульс дальнейшему развитию отношений между нашими странами. Эти связи укрепляются в духе стратегического партнерства и союзничества. Мы также надеемся, что открытие Казахстанского центра по изучению китайской модернизации эффективно повлияет на двустороннюю кооперацию в социально-экономическом и культурно-гуманитарном направлении. Поспособствует повышению уровня китайско-казахстанских отношений и углублению сотрудничества в различных сферах» — сказал Вице-министр.
    Особо отмечается поддержка оказываемая Назарбаев Университетом, ведь за последний год более 16 делегаций из КНР были гостями Университета, имеется более 6 активных Меморандумов о сотрудничестве с ведущими университетами КНР, в ближайшем будущем еще 2 делегации экспертов прибудут в Назарбаев Университет для фасилитации академических программ. Этой новостью поделилась Кадиша Даирова, Вице-президент по студенческим делам и международному сотрудничеству Назарбаев Университета. По словам Вице-президента создаваемый Центр по изучению китайской модернизации должен стать движущей силой в построении понимания двух наций и генератором новых идей в развитии. «Уверена, что Центр станет своего рода «Think tank» хабом, что позволит развить человеческий потенциал и новые перспективы сотрудничества между Казахстаном и Китаем» — отметила госпожа К. Даирова.
Следует отметить, что на официальной церемонии открытия Центра по изучению китайской модернизации присутствовали и другие спикеры, Временный поверенный в делах посольства КНР в РК, г-жа Син Фанфан, Заместитель директора Департамента Азиатско-Тихоокеанского Региона МИД РК, Ерик Ашимов, Директор Центра по изучению Китая, Г. Шаймергенова. Каждый из высокопоставленных гостей церемонии выступили с приветственными речами, отмечая, что открываемый Центр сулит стать еще одним движущим прикладным инструментом в построении вечного стратегического партнерства между обеими странами.  
    Необходимо отметить, что Центр по изучению Китая, являющийся одним из учредителей этого проекта, выразил глубокую признательность всем участникам и соорганизаторам мероприятия. «Создаваемый центр призван стать важным катализатором обмена знаний и опыта между Казахстаном и Китаем, предоставляя площадку для исследований и обучения, связанных с современными тенденциями в китайской модернизации» — сказала Директор Центра по изучению Китая Гульнар Шаймергенова.
    В целом, Центр по изучению китайской модернизации в Казахстане представляет собой важный шаг в направлении углубления взаимопонимания и укрепления партнерства между двумя странами. Он обещает стать не только центром исследований, но и мостом культурного обмена, способствуя расширению горизонтов сотрудничества и взаимопонимания между народами Казахстана и Китая.

https://khabar.kz/ru/news/obshchestvo/item/154681-v-astane-otkrylsya-tsentr-izucheniya-kitajskoj-modernizatsii

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=dswsRfBn9ho

https://russian.cgtn.com/news/2023-11-06/1721535141256560641/index.html

https://baq.kz/elordada-qytay-modernizatsiyasyn-zertteytin-ortalyq-ashyldy-316931/

http://www.kaz.people.cn/n3/2023/1107/c416683-20094164.html

https://kazvedomosti.kz/article/kazahstanskij-czentr-po-izucheniyu-kitajskoj-modernizaczii-otkrylsya-v-stenah-nazarbaev-universiteta/