НОВОЕ
на сайте

Мероприятия Семинар «Региональный диалог в формате «Центральная Азия плюс Китай».

Семинар «Региональный диалог в формате «Центральная Азия плюс Китай».

02.06.2023
2 июня 2023г. Центр по изучению Китая совместно с Посольством КНР в РК при поддержке Факультета Международных отношений Евразийского Национального Университета им. Л.Н. Гумилева с целью укрепления стратегического сотрудничества между странами Центральной Азии и Китая, провели семинар по теме «Региональный диалог в формате «Центральная Азия плюс Китай».
Спикерами семинара выступили эксперты Центра Евразийских исследований Китайской Академии международных проблем при МИД КНР; Центра по изучению культуры Китая КАОН; профессоры ЕНУ им. Гумилева, Центра исследований ШОС Фуданьского Университета (г.Шанхай); политологи, эксперты и исследователи в области международных отношений, безопасности и сотрудничества.
семинар 2023-06-02 at 16.40.55.jpeg
Директор Центра по изучению Китая, г-жа Гульнар Шаймергенова во вступительной речи отметила:
«В ходе первого Саммита «Китай-Центральная Азия», прошедшего 18-19 мая в Сиане, была подписана «Сианьская декларация», принят Перечень договоренностей и инициатив, а также определены новые ориентиры дальнейшего развития отношений между Китаем и государствами Центральной Азии, подтвердившими стремление вместе двигаться вперед, преодолевать вызовы во имя создания более тесного сообщества единой судьбы Китая и Центральной Азии.
Дальнейшее углубление сотрудничества между государствами Центральной Азии и Китая не только отвечает общим стремлениям народов, но и соответствует коренным и долгосрочным интересам. Саммит Китай-Центральная Азия послужил новой площадкой сотрудничества и позволил открывать новую эпоху взаимоотношений».
Доктор исторических наук, профессор кафедры востоковедения ЕНУ им. Гумилева, г-н Кайыркен Турсынхан Закенулы, в своем выступлении раскрыл геополитические предпосылки формата «Центральная Азия плюс Китай»:
семинар 2023-06-02 at 16.37.29 (7).jpeg
«18 мая 2023 года председатель КНР Си Цзиньпин объявил о планах по углублению сотрудничества между Китаем и пятью странами Центральной Азии на саммите «Китай-Центральная Азия». Являясь частью китайских амбиций, план включает в себя создание общей инфраструктуры, укрепление экономических и торговых связей и борьбу с внешним вмешательством. Главы государств шести стран создали Диалоговый механизм глав государств Китая и Центральной Азии, который будет проводиться раз в два года.
Саммит Китай-Центральная Азия был представлен в китайских государственных СМИ как победа региональной дипломатии. Лидеры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана выразили поддержку Пекину и пообещали углублять двусторонние связи. Китай пообещал тесно сотрудничать со всеми сторонами в планировании, построении и развитии сотрудничества в Центральной Азии».

   Директор Центра Евразийских исследований Китайской Академии международных проблем при МИД КНР г-н Ли Цзыго выступил с докладом о Стратегии Китая в Центральной Азии по итогам Саммита. Он выделил ряд фундаментальных изменений в отношениях между Китаем и Центральной Азией:
«- сформировался новый геополитический ландшафт и была создана новая геополитическая среда безопасности.. Всего за 30 лет обе стороны перешли к высокой степени политического взаимного доверия и стратегического партнерства.
— изменился тренд внешнеэкономического сотрудничества. Строительство «Пояса и пути» изменило модель открытости Китая внешнему миру, Китай стал приоритетным партнером стран Центральной Азии в экономическом, торговом и инвестиционном сотрудничестве, а Центральная Азия стала для Китая крупной зоной экономических интересов.
— активизировались позиция и роль Центральной Азии в мировой экономике. Взаимосвязанность превратила Центральную Азию из внутренних районов изолированной Евразии в транспортный узел между Востоком и Западом. China-Europe Express, «Шоссе Шуанси», Китайско-Казахстанский логистический центр Ляньюньган, Восточные ворота-сухой порт Хоргос и т. д.
— значительно улучшился уровень взаимного познания, добрососедство и дружба являются основным голосом, а взаимовыгодное сотрудничество является неизменной общей тенденцией».
Также г-н Ли Цзыго выделил основные приоритеты политики Китая в отношении Центральной Азии в будущем: «Построить более тесное китайско-центральноазиатское сообщество с единой судьбой; поддерживать уникальные пути развития друг друга так как Китай и страны Центральной Азии имеют давнюю историю и культурные традиции, и все они должны учитывать свои собственные условия; Китай выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела стран региона; прагматизм, ориентация на будущее, сотрудничество, стратегическая стыковка, электронная коммерция, диалог новой экономики, транспорт и логистика, и т. д.; сотрудничество в области зеленой экономики, умного сельского хозяйства, возобновляемых источников энергии, искусственного интеллекта, умных городов; наращивание потенциала в области развития и постоянное улучшение взаимосвязанности Евразийского континента».
Главный научный сотрудник Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова Комитета науки РК, кандидат философских наук, известный казахстанский востоковед Еркин Байдаров в своем выступлении «Центральная Азия плюс Китай в контексте инициативы глобальной цивилизации» отметил:
семинар 2023-06-02 at 16.37.29 (6).jpeg
«Прошедший саммит показал, что КНР рассматривает страны Центральной Азии, имеющих историческую и культурную общность, как единое культурно-цивилизационное пространство.
Странам Центральной Азии в условиях геополитической турбулентности в сфере международных отношений необходимо думать о своем выживании в качестве самостоятельного экономического и политического актора. Для этого регион должен быть экономически конкурентоспособным и политически стабильным в условиях глобальных геополитических изменений. Поэтому, Инициатива глобальной цивилизации имеет важное значение и для центральноазиатско-китайских отношений, вступивших в 2023 году в новое «золотое тридцатилетие», совместно углубляя и укрепляя как взаимное политическое доверие, так и всестороннее стратегическое сотрудничество в рамках многосторонних механизмов, таких как ООН, ШОС, СВМДА, а также регионального диалога «Центральная Азия плюс Китай» в целях совместной защиты суверенитета, безопасности и интересов развития государств.
Результаты встречи в Сиане в рамках саммита «Китай – Центральная Азия» действительно открывают перед нами новые возможности для дальнейшего расширения всестороннего сотрудничества, выведения регионального диалога «Центральная Азия плюс Китай» на новый уровень, а также внесет дальнейшую лепту в поддержание мира и стабильности, развития и процветания в регионе и во всем мире в целом».
Доцент, заместитель декана Центра исследований ШОС Института международных исследований Университета Фудань, Шанхай, Ма Бин.
В своем выступлении на тему «Железнодорожное сообщение Китай-Центральная Азия и его влияние на региональное развитие» г-н Ма Бин рассказал об истории становления Китайских железных дорог, о перспективах развития, основных игроках и приоритетах развития. Кроме того, он осветил строительство основных транспортных коридоров и влияние региональных транспортных хабов на железнодорожную взаимосвязанность как в Китае так и в Евразийском регионе в рамках Инициативы Пояса и Пути.
семинар 2023-06-02 at 16.50.15.jpeg
Ведущий сотрудник отдела по исследованию России и стран Центральной Азии Центра по изучению культуры Китая КАОН, младший научный сотрудник Института Философии КАОН Цзу Чуньмин выступила с содержательным докладом на тему «Состояние, проблемы и тенденции цифровой трансформации в китайских гуманитарных и социальных науках», в котором отметила:
«В Сианьской декларации особое внимание уделяется укреплению и расширению сотрудничества в высокотехнологичных областях, таких как искусственный интеллект, умные города, большие данные и облачные вычисления. В последние годы КАОН активно изучает путь цифровой трансформации для реализации инновационных проектов в области цифровизации культурных ресурсов и их применения, накапливая успешный опыт и практики.
С 2018 года мы поддерживаем хорошие академические обмены и сотрудничество с Казахстанским Центром по изучению Китая. Китайская публикация книги «Центральная Азия 2027: меняющиеся стратегические сценарии: сценарные прогнозы на следующее десятилетие», созданная Казахстанским Центром по изучению Китая. привлекла большое внимание исследователей по проблемам Центральной Азии в Китае. Мы надеемся на сотрудничество с учеными из стран Центральной Азии, чтобы внести больший вклад в продвижение гуманитарного сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии и цифровую трансформацию гуманитарных и социальных наук».
семинар 2023-06-02 at 16.32.42.jpeg
Ли Жуйсы, младший научный сотрудник отдела Центральной Азии, Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии КАОН выступила на тему «Значение эпохи сотрудничества между Китаем и Центральной Азией и перспективы китайско-казахстанского сотрудничества». В своем содержательном докладе она отметила:
«- с момента установления дипломатических отношений страны Центральной Азии и Китая активно участвовали в строительстве инициативы «Один пояс, один путь» и являются прочными и надежными стратегическими партнерами Китая в Евразийском регионе.
— Страны Центральной Азии выдвинули национальные стратегии развития, такие как новая экономическая политика Казахстана «Нурлы Жол», «Национальная программа развития Кыргызстана», «Национальная стратегия развития Таджикистана», стратегия Туркменистана «Возрождение Шелкового пути» и стратегия развития «Новый Узбекистан». Китай активно участвовал в модернизации стран Центральной Азии и добился плодотворных результатов сотрудничества в области инфраструктуры и технологических инноваций.
— Китай и страны Центральной Азии выступают за создание концепции коллективной безопасности нового типа для решения региональных и глобальных проблем безопасности, уважая суверенитет и национальную независимость всех стран.
— Инициатива «Пояс и путь» создаст благоприятные условия для интеграции региона в международную транспортную и промышленную цепочку поставок.
— сотрудничество между Китаем и Центральной Азией способствует улучшению условий жизни и благосостояния людей в регионе и является важным путем к достижению общего процветания
— Китай и страны Центральной Азии рассматривают гармоничное сосуществование цивилизаций и выступают за формирование открытой, инклюзивной, равноправной и взаимовыгодной атмосферы цивилизационных обменов, поддерживают все страны в самостоятельном следовании по пути демократического развития».
семинар 2023-06-02 at 16.47.33.jpeg
По завершению состоялся обмен мнениями среди участников семинара «Региональный диалог в формате «Центральная Азия плюс Китай». Участники отметили, что первый саммит «Центральная Азия – Китай» является очень важным историческим событием. Сегодня Китай продолжает укреплять свой статус мировой державы и играет ключевую роль в обеспечении глобальной стабильности и безопасности, является локомотивом экономического и технологического развития. Страны региона стремятся к многоплановому сотрудничеству, и поэтому так важно неуклонно следовать стратегическому курсу взаимовыгодного партнерства.