НОВОЕ
на сайте

Мероприятия «Современный Китай: вопросы и ответы» семинар СМИ и экспертов Казахстана и Китая к 10-летию Инициативы «Один Пояс — Один Путь»

«Современный Китай: вопросы и ответы» семинар СМИ и экспертов Казахстана и Китая к 10-летию Инициативы «Один Пояс — Один Путь»

25.04.2023
23 апреля 2023г. в Астане прошел семинар СМИ и экспертов Казахстана и Китая, приуроченный к 10-летию Инициативы «Один Пояс, Один Путь», организованный Центром по изучению Китая (г.Астана), Посольством КНР в РК и Центром вещания на Европу и Азию («Жэньминь хуабао») при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках.
На семинаре с приветственной речью выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РК Чжан Сяо и Лу Цайжун, заместитель начальника Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках.
В диалоге приняли участие и выступили Цзян Юнган, директор Центра вещания на Европу и Азию («Жэньминь хуабао») при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках; Асылбек Бисенбаев, писатель, журналист, политолог, общественный деятель. Генеральный директор газеты «Комсомольская правда-Казахстан», Антон Бугаенко, Руководитель программы китайских исследований Евразийской Ассоциации Международных Исследований; Дуйшонкул Шаматов, ученый, исследователь; Ван Сяоцюань, генеральный секретарь Исследовательского центра Пояс и Путь, КАОН.
Спикеры и другие гости провели углубленные дискуссии и обмен мнениями по таким темам, как практика распространения истории китайской модернизации и инициативы Пояса и Пути в Казахстане, роль СМИ в укреплении доверия и взаимопонимания, экономическая глобализация, сотрудничество в области научных исследований и научных публикаций, значение модернизации в китайском стиле, концепция построения сообщества человеческих судеб и постоянного всеобъемлющего стратегического партнерства между Казахстаном и Китаем.
В своей приветственной речи Чжан Сяо отметил, что в этом году отмечается десятая годовщина инициативы по совместному строительству «Пояса и пути», и Казахстан является местом, где «Пояс и путь» был впервые инициирован. Эта инициатива стала крупнейшей платформой международного сотрудничества на сегодняшний день в мире. За последние десять лет Казахстан стал важным партнером в рамках инициативы «Пояс и путь», и совместное строительство «Пояса и пути» достигло значительных результатов: построено много автомобильных и железных дорог, расширены транспортные возможности. Участвуя в сотрудничестве «Пояс и путь», Казахстан получил «морской порт» для развития экономических связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, сотрудничество между Китаем и Казахстаном также постепенно расширилось от объединения инфраструктуры до цифровых технологий, возобновляемых источников энергии, телекоммуникаций, медицинского обслуживания, культурных и образовательных обменов и других областей.
В своем выступлении Лу Цайжун отметил, что за 31 год, прошедший с момента установления дипломатических отношений, китайско-казахстанские отношения достигли непрерывного прогресса от добрососедской дружбы до стратегического партнерства на постоянной основе и установили уникальное позиционирование двусторонних отношений. В сентябре прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин сделал Казахстан первой остановкой своего визита после эпидемии COVID-19, подчеркнув высокий уровень и специфику отношений между двумя странами. В целях содействия всестороннему развитию китайско-казахстанских отношений рекомендуется, чтобы китайско-казахстанские СМИ и аналитические центры проделали следующую работу: во-первых, использовали возможности развития и неуклонно укрепляли стратегическое взаимное доверие; во-вторых, углубляли стратегическую стыковку и неуклонно осуществляли взаимовыгодное сотрудничество; в-третьих, укрепляли общение между людьми и неуклонное укрепление дружбы поколений. Китайское бюро иностранных языков готово в полной мере использовать характеристики и преимущества многоязычного и многоформатного всеобъемлющего общения и активно строить мост для взаимного обучения между различными цивилизациями, чтобы внести новый и больший вклад в укрепление международного сотрудничества и распространение информации о мире, обмен цивилизациями вдоль «Пояса и пути».
В своем программном выступлении Цзян Юнган представил конкретную работу Центра вещания по содействию международному распространению модернизации в китайском стиле. Он подчеркнул, что чем больше мы сталкиваемся с неспокойной ситуацией, тем больше мы должны в полной мере использовать роль аналитических центров СМИ как стабилизатора отношений между странами, мобилизовать силу медиа-мышления для создания благоприятных условий для устранения дефицита мира и доверия, обеспечения эффективных каналов для правильного понимания модернизации в китайском стиле.
Асылбек Бисенбаев отметил, что в процессе совместного строительства «Пояса и пути», в связи с разным уровнем экономического развития и научно-технического развития различных стран, неизбежно возникнут новые проблемы и противоречия. Поэтому особенно важно выстраивать международные отношения нового типа, основанные на добрососедстве, дружбе и взаимопонимании между странами и народами. Он подчеркнул, что средства массовой информации могут сыграть в этом важную роль, и призвал к созданию эффективной системы медиакоммуникаций «Пояса и пути» для углубления взаимодействия и сотрудничества между политическими, деловыми, академическими кругами и представителями СМИ.
Антон Бугаенко выступая, отметил, что миролюбивая внешняя политика Китая была разработана после многолетней практики и исследований. Стремительное развитие экономики и постоянное повышение уровня жизни людей — все это доказало эффективность этой политики, что является хорошим ориентиром для развития стран по всему миру. В настоящее время, столкнувшись со сложной международной ситуацией, Китай предложил концепцию построения сообщества человеческой судьбы, инициативу «Пояс и путь» и глобальной безопасности, надеясь, что единство заменит разделение, сотрудничество — конфронтацию, терпимость — исключительность и совместными усилиями построит пространство мирного развития.
Дуйшонкул Шаматов выступил с речью, посвященной китайско-казахстанскому молодежному обмену. Он отметил, что у молодых ученых в Казахстане теперь есть больше возможностей сотрудничать с учеными-исследователями из других стран для проведения исследований. Китай и Казахстан могут искать больше возможностей и платформ для продвижения научно-исследовательского сотрудничества и обменов между молодыми учеными. Кроме того, необходимо укреплять сотрудничество между средствами массовой информации и издательскими кругами двух стран, чтобы молодые люди в Казахстане могли ознакомиться с более выдающимися китайскими публикациями, узнать больше о Китае и познакомиться с ним.
Ван Сяоцюань подчеркнул, что времена требуют нового типа экономической глобализации, главной особенностью которой является практика «подлинной открытости», которая стремится к общему развитию, выступает за то, чтобы страны выбирали свой путь развития в соответствии со своими национальными условиями, и выступает за культурную терпимость и взаимное признание между странами. Внутреннее продвижение открытости Китая внешнему миру на высоком уровне, внешние инициативы в области глобального развития, инициативы в области глобальной безопасности, новые концепции безопасности и т.д. — все это содержит концепцию «истинной открытости» и отражено в «Духе Шелкового пут», «Шанхайском духе» и других новых концепции международного сотрудничества.
Гульнар Шаймергенова отметила замечательные выступления участников. Она сказала, что инициатива «Пояс и путь» подчеркивает концепцию дружественного сотрудничества между Китаем и его соседями. За последние десять лет строительство «Пояса и пути» привело к большим успехам в области инфраструктуры, разработки правил и обеспечения связи между людьми. Казахстан, где впервые Председателем КНР Си Цзиньпином была озвучена эта идея — с первых дней поддержал инициативу строительства «Пояса и пути». Она стала реальным инструментом международного сотрудничества с самого начала инициативы. Активные предложения участников будут способствовать казахстано-китайской дружбе, стабильности и реализации строительства «Пояса и пути».
В рамках семинара состоялось торжественное подписание меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между Центром по изучению Китая и Центром вещания на Европу и Азию («Жэньминь хуабао») при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках был подписан. Также состоялся обмен книгами между двумя центрами.
Кроме того, китайские и зарубежные гости совместно обсудили, как средства массовой информации и аналитические центры должны и далее играть свою роль в продвижении культурных обменов и межличностных обменов, углублении практического сотрудничества между Китаем и Казахстаном, а также ответили на вопросы казахстанских и иностранных журналистов.